Shalom

Comunicado acerca dos discernimentos de julho de 2019

Gratos a Deus pela oferta de cada missionário, confiamos à Providência Divina, pelas mãos de São José, a vida e a missão dos irmãos.

Assistência Missionária da Comunidade Católica Shalom

Julho 2019

Comunicamos, com alegria, os discernimentos referentes ao mês de julho de 2019. 

DISCERNIMENTOS:

Para Aparecida:
Elma da Silva Sales (São Luis)

Para Aracaju:
Pedro Yago Alves Freitas (Imperatriz)

Para Brasília – Plano Piloto:
Keciane Silva Lima (Diaconia)

Para Cruzeiro do Sul:
Rogério Anunciação da Costa (Patos)
Rosmairy Machado Paim da Costa (Patos)

Para Curitiba:
Joyce Maria Cunha Reinaldo (Araraquara), Coordenadora Apostólica

Para Diaconia – RG3:
Adauto José de Oliveira Junior (Roma), Formador Comunitário

Para Fortaleza – Centro
Zanderson Eloilson Anunciata Lima (Budapeste)

Para  Fortaleza – CEU:
Rhaiany Chequer (Mossoró)

Para Fortaleza – Cidade dos Funcionários:
Antonia Gisaneide Saldanha da Silva (Nova Friburgo-Macaé), Formadora Comunitária

Para Fortaleza – Escola de Evangelização:
Lívia Carvalho Batista (Patos)

Para Fortaleza – Parangaba:
Diogo Victor de Souza Rocha (Campos), Responsável Regional
Pollyanna Silva Galdino Rocha (Campos)
Francisco Edson dos Santos Lima (Itapipoca – Volta Israel)

Para Fortaleza – Parquelândia:
Thacio Araujo Romano (Macapá)

Para Guarulhos:
Edson da Costa Silva Filho (Nova Friburgo-Macaé)
Celso Vieira Filho (Aracaju)

Para Guayaquil:
Artur Nogueira Vidal Menezes (Assunção), Responsável Local

Para Imperatriz:
Francineide Maria Dutra da Silva (Rio de Janeiro -Vigário)
Paulo César Brito da Silva (Rio de Janeiro – Vigário)

Para Itapipoca – Volta Israel:
Saul Nascimento Costa (Brasília – Taguatinga)
Anna kamilla Teixeira de Araújo (Santo André)

Para Joinville:
Pedro Honorato do Nascimento (Guarulhos), Ecônomo Local
Lucimara Silva de Andrade (Natal)

Para Juazeiro do Norte:
Gracilene Santos Silva (Itapipoca)

Para Juazeiro (BA):
Natalia Barros Silveira (Rio de Janeiro – Recreio)

Para Macapá:
Danyelle Rocha de Oliveira Souza (Nova Friburgo-Macaé), Formadora Comunitária
José Rair Bezerra Carvalho (Rio – Recreio), Coordenador Apostólico

Para Maceió:
Mariana Costa Duarte (Rio de Janeiro – Recreio)
João Carlos dos Santos Quintanilha (Guarulhos)

Para Mossoró:
Diana Deia Sousa Costa (Macapá – Santana)

Para Natal – Petrópolis:
Nelma Maria Rubim de Sousa (Teresina), Formadora Comunitária

Para Natal – Planalto:
Gislayne Souza Silva (Imperatriz)

Para Paderborn (Alemanha):
Elton da Silva Alves (Diaconia – Inst. Parresia)

Para  Parnaíba:
Wênia Tatianny de Lima Costa (Brasília)

Para Patos:
Maria Vanessa da Mota (Haifa), Formadora Comunitária

Para Ponta Grossa:
Renata Elizama dos Santos Souza (Belo Horizonte)

Para Rio de Janeiro – Guaratiba:
Marlene da Silva Antonio (Nova Friburgo-Macaé)
Débora Cíntia Paes Arêas (Rio de Janeiro – Recreio)
Maria Camila da Silva Saraiva (Rio de Janeiro – Recreio)

Para Rio de Janeiro – Vigário:
Maria Doronei Rodrigues de Lima (Rio de Janeiro – Recreio), Formadora Comunitária
Jacob de Souza Vasconcelos Neto (Goiânia)
Maria Cleone Feitosa Vasconcelos (Goiânia)

Para Salvador:
Andreia Barros de Lima (Juazeiro), Responsável Local

Para Santo André:
Joselina Batista Raiol (Macapá), Formadora Comunitária

Para Santo Amaro – Contemplativa:
Bruno Damasceno de Sousa (Rio de Janeiro – Recreio)
Verônica de Souza Gomes (Nova Friburgo-Macaé)

Para São Paulo:
Fábia Nascimento da Silva (Tunísia)

Para Senhor do Bonfim:
Veronica dos Santos Cardozo (Macapá)

Para Teresina – Escola de Evangelização:
Paula Pereira dos Santos (Fortaleza), Formadora Comunitária

Para Vitória:
Luciano Oliveira de Magalhães (Nova Friburgo-Macaé)
Maria Cecília Machado de Magalhães (Nova Friburgo-Macaé)

* Queremos comunicar também que a Diocese de Nova Friburgo e o Setor do Recreio na Missão do Rio de Janeiro passarão a uma nova modalidade de presença da Comunidade, sendo transferidos os membros da Comunidade de Vida e  permanecendo os membros da Comunidade de Aliança e da Obra Shalom.

Ser Comunidade de VidaSer Comunidade de Aliança

LISTA DE NOMEAÇÕES:

Além dos remanejamentos acima, foram feitas as seguintes nomeações para o serviço de autoridade:

  • André Nunes da Silva, Responsável Local e Coordenador Apostólico de Guiana Francesa;
  • Edilene Lúcio de Freitas, Formadora Comunitária de Belém – Ananindeua
  • Francisco Jefferson Conrado de Freitas, Coordenador Apostólico de Santiago do Chile
  • Ranny Gomes de Almeida, Ecônoma Local de Guarulhos

Gratos a Deus pela oferta de cada missionário, confiamos à Providência Divina, pelas mãos de São José, a vida e a missão dos irmãos acima.

Confira também

Aplicativo de música católica será lançado no Halleluya 2019

Vocação Shalom: Uma graça muito além das nações

Ajude-nos a evangelizar


Comentários

Aviso: Os comentários são de responsabilidade dos autores e não representam a opinião da Comunidade Shalom. É proibido inserir comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem os direitos dos outros. Os editores podem retirar sem aviso prévio os comentários que não cumprirem os critérios estabelecidos neste aviso ou que estejam fora do tema.

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *.

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *